Auction 84-II /
 Lot 295
Lot 295
Title: MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER FEODOROWSKAJA MIT SILBER-BASMA
Origin: Russland, 18. Jh.
Technique: Aus mehreren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Gewänder mit Golddispersion
Dimension: 71,5 x 56,5 cm
Reserve price: 4.800 €

MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER FEODOROWSKAJA MIT SILBER-BASMA Russland, 18. Jh. Aus mehreren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Gewänder mit Golddispersion. 71,5 x 56,5 cm. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter Feodorowskaja, die ein rotes Maphorion trägt und ihren Sohn auf ihrem rechten Arm hält. Mit ihrer Linken weist sie auf ihn. Der Christusknabe umfasst den Hals seiner Mutter und schmiegt seine Wange an die der Gottesmutter. Unter der Gottesmutterdarstellung zweigeteiltes, schmales Inschriften-Band. Vergoldetes Silber-Basma fein in Form von verschlungenen Blattranken getrieben. Vergoldeter Metall-Hintergrund später. Min. rest.

Auktion 84-II
/ Los 295

Request condition report

Auction 84-II
/ Lot 295