Auktion 105-I /
 Los 14
Los 14
Titel: MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA
Entstehung: Griechenland, um 1500
Technik: Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 77 x 59,5 cm
Limitpreis: 12.000 €
Zuschlag: 14.000 €

MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Griechenland, um 1500 Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 77 x 59,5 cm. Die nahezu frontal in Halbfigur gezeigte Gottesmutter hält den Christusknaben in ihrem linken Art, während sie mit ihrer rechten Hand auf ihn weist. Christus hält eine geschlossene Schriftrolle. Seine rechte Hand hat er im Segensgestus erhoben. Feine Ausarbeitung und Schattierung der Inkarnate. Min. Substanzverluste im Randbereich. Provenienz: Sotheby’s, Sale W05721, 20 May 2005, Lot 179.

Auktion 105-I
/ Los 14