Auktion 101-I /
 Los 3
Los 3
Titel: MONUMENTALE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER (MUTTERSCHAFT)
Entstehung: Griechenland, Kreta, 17. Jh.
Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben ornamental punziert
Maße: 82 x 53,3 cm
Limitpreis: 1.500 €
Zuschlag: 3.300 €

MONUMENTALE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER (MUTTERSCHAFT) Griechenland, Kreta, 17. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben ornamental punziert. 82 x 53,3 cm. Farbaufwölbungen mit Substanzverlusten, Restaurierungen.

Auktion 101-I
/ Los 3