Auktion 105-II /
 Los 702
Los 702
Titel: MONUMENTALE IKONE MIT DER VATERSCHAFT (PATERNITAS) AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
Entstehung: Russland, 18. Jh.
Technik: Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert
Maße: 70 x 60,7 cm
Limitpreis: 2.500 €
Zuschlag: 2.400 €

MONUMENTALE IKONE MIT DER VATERSCHAFT (PATERNITAS) AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 18. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 70 x 60,7 cm. Sechs Randheilige, darunter der Prophet Elias. Kanten teils best., partiell rest.

Auktion 105-II
/ Los 702