Auktion 66-I /
 Los 8
Los 8
Titel: SELTENE, DATIERTE WENDE-IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER UND DER GOTTESMUTTER KYKKOTTISSA
Entstehung: Griechenland, 1865
Technik: 10 Im Querschnitt dreieckige Holzstäbe in beweglich montierter Metallfassung. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert
Maße: 42 x 21 cm
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 550 €

SELTENE, DATIERTE WENDE-IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER UND DER GOTTESMUTTER KYKKOTTISSA Griechenland, 1865 10 Im Querschnitt dreieckige Holzstäbe in beweglich montierter Metallfassung. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 42 x 21 cm. Die eine Seite zeigt die Gottesmutter von Kykkos, die andere Seite den heiligen Georg zu Pferd. Griechische Beschriftung am unteren Rand sowie Datierung ’24. April 1865′. Min. Retuschen, Metallmontierung erg.

Auktion 66-I
/ Los 8