Auction 84-II /
 Lot 293
Lot 293
Title: SELTENE IKONE: GOTTESMUTTER 'DIE PROPHETEN HABEN DICH VORHER VERKÜNDIGT' MIT FESTTAGEN
Origin: Russland, 18. Jh.
Technique: Leicht gewölbte Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kowtscheg
Dimension: 31,5 cm x 27 cm
Reserve price: 7.300 €

SELTENE IKONE: GOTTESMUTTER ‘DIE PROPHETEN HABEN DICH VORHER VERKÜNDIGT’ MIT FESTTAGEN Russland, 18. Jh. Leicht gewölbte Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kowtscheg. 31,5 cm x 27 cm. In der vertikalen Bildachse erscheint die auf einem goldenen Thron sitzende Gottesmutter, ihre Hände in Fürbitte erhoben. Zu beiden Seiten flankieren sie 15 Propheten mit geöffneten Schriftrollen. Das zentrale Bildfeld wird von insg. zehn Darstellungen der Festtage umgeben. Am oberen Bildrand ist die alttestamentliche Dreifaltigkeit zu sehen. Rest.

Auktion 84-II
/ Los 293

Request condition report

Auction 84-II
/ Lot 293