Auktion 97-III /
 Los 950
Los 950
Titel: SELTENE IKONE MIT CHRISTUS 'EINGEBORENER SOHN, WORT GOTTES'
Entstehung: Russland, Altgläubigen-Werkstatt, 2. Hälfte 19. Jh.
Technik: Aus vier Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet
Maße: 35,5 x 31 cm
Limitpreis: 3.000 €

SELTENE IKONE MIT CHRISTUS ‚EINGEBORENER SOHN, WORT GOTTES‘ Russland, Altgläubigen-Werkstatt, 2. Hälfte 19. Jh. Aus vier Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 35,5 x 31 cm. Im Zentrum der Komposition Christus Emmanuel in einer von Engeln getragenen Aureole. Über ihm die Alttestamentliche Dreifaltigkeit sowie der segnende Gott Sabaoth – über den Wolken als der weiß gekleidete ‚Alte der Tage‘ nach der Vision des Propheten Ezechiel dargestellt. Links und rechts wird Christus von der Kreuzigung Christi sowie rechts von der Gottesmutter Znamenie gerahmt. In den oberen beiden Bildecken erscheinen zwei stehende Engel vor einer Architekturkulisse, die als das Himmlische Jerusalem zu verstehen sind. Die unteren beiden Ecken geben links und rechts das Wirken des Todes als den Bedränger der Menschheit sowie den Sieg Christi, den strahlenden Krieger, über den Tod am Kreuz wieder. Links bindet ein Engel die Dämonen, rechts reitet der apokalyptische Tod auf einem Löwen über niedergeworfene Menschen hinweg. Sechs Randheilige. Partiell min. rest.

Auktion 97-III
/ Los 950