Auktion 92-III /
 Los 948
Los 948
Künstler: RENÉ LALIQUE
Künstlerdaten: 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris
Titel: SELTENE KAMINUHR 'FEUILLES'
Entstehung: Frankreich, Wingen-sur-Moder, 1924
Technik: Farbloses Pressglas, part. satiniert, Uhrgehäuse aus Messing, vergoldet, Zifferblatt aus Papier, verglast
Maße: H. 16,3 cm
Limitpreis: 1.800 €

RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne – 1945 Paris SELTENE KAMINUHR ‚FEUILLES‘ Frankreich, Wingen-sur-Moder, 1924 Farbloses Pressglas, part. satiniert, Uhrgehäuse aus Messing, vergoldet, Zifferblatt aus Papier, verglast. H. 16,3 cm. Sichtseitig unten links bez. ‚R. LALIQUE FRANCE‘. Halbrunde Form mit flach reliefiertem Blattdekor. Zifferblatt mit arabischen Zahlen und schwarzen Zeigern. Boden min. ber., rückseitig Innenkante beschl.

Auktion 92-III
/ Los 948
RENÉ LALIQUE