Auktion 93-II /
 Los 767
Los 767
Titel: SELTENE MEHRFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND HEILIGEN
Entstehung: Russland, 17. Jh.
Technik: Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 31,8 x 27,8 cm
Limitpreis: 600 €
Zuschlag: 1.000 €

SELTENE MEHRFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND HEILIGEN Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,8 x 27,8 cm. Achsialsymmetrischer, mehrszeniger Bildaufbau u.a. mit der Wiedergabe der Gottesmutter von Kasan, der Geburt Christi sowie Heiligenlegenden. Farbe des Randes abgenommen, kleinere Fehlstellen.

Auktion 93-II
/ Los 767