Auction 97-I /
 Lot 40
Lot 40
Title: SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE IN FORM EINES EPIGONATION MIT CHRISTUS ALS HOHEPRIESTER
Origin: Griechenland, Kreta, 17. Jh.
Technique: Verbund zweier Holztafel. Aufgenagelte, geschnitzte und vergoldete Rahmenleiste mit ornamentale Punzierung. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimbus punziert
Dimension: 64 x 64 cm
Reserve price: 800 €
Hammer price: 6.000 €

SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE IN FORM EINES EPIGONATION MIT CHRISTUS ALS HOHEPRIESTER Griechenland, Kreta, 17. Jh. Verbund zweier Holztafel. Aufgenagelte, geschnitzte und vergoldete Rahmenleiste mit ornamentale Punzierung. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimbus punziert. 64 x 64 cm. Die Gewandung Christi weist ihn zugleich als Hohepriester und König aus. Diese Ikone hat eine sehr seltene Form und verweist auf das Epigonation, ein liturgischer Stoff, der in der orthodoxen Ostkirche von Bischöfen getragen wird. Ein kretisches Beispiel vom Anfang des 18. Jahrhunderts zeigt ebenfalls Christus als Hohepriester und König der Könige. Vertikaler Riss rest. Literatur: Athos. Monastic Life on The Holy Mountain, Helsinki City Art Museum, Helsinki 2005, Kat. 112..

Auktion 97-I
/ Los 40

Request condition report

Auction 97-I
/ Lot 40