Auktion 57-I /
 Los 34
Los 34
Titel: VIERFELDER-IKONE
Entstehung: Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Kursk, 1819 (Oklad)
Technik: Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Silber
Maße: 17,6 x 14 cm
Limitpreis: 600 €

VIERFELDER-IKONE Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Kursk, 1819 (Oklad) Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Silber. 17,6 x 14 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84‘ und Meisterzeichen. Horizontale und vertikale Teilung des Bildfeldes mit vier Ikonen der Gottesmutter, darunter ‚Auffinden der Verlorenen‘ und Gottesmutter ‚der Sieben Schmerzen‘. Das getriebene Oklad ist entlang des Randes mit einer Blattbordüre verziert. Kanten min. besch., ein Numbus fehlt.

Auktion 57-I
/ Los 34