Auktion 112 / Los 2383

Titel
FRAUENTORSO
Künstler
MOISSEY KOGAN
Künstlerdaten
1879 Orgejew/ Moldawien - 1943 KZ Auschwitz
Technik
Bronze, dunkel patiniert, Plexiglassockel
Maße
H. 27 cm
Limitpreis
7.500 €
Zuschlag
18.000 €
Beschreibung

Auf der rechten Wade bezeichnet 'Kogan', nummeriert '3/6', auf der linken Wade hinten mit Gießerstempel 'L. Thinot fdr. Paris'. Als Torso vollplastisch ausgeführte Aktdarstellung einer stehenden Frau. Provenienz: Van Ham, Auktion 322, Los 359.