Auktion 116 / Los 1338

Titel
BARTMANNKRUG MIT FLORALEM DEKOR
Entstehung
Deutsch, wohl Köln, 16. Jh.
Technik
Graues Steinzeug, braun glasiert
Maße
H. 20 cm
Limitpreis
400 €
Zuschlag
12.000 €
Beschreibung

Kugeliger Korpus mit Bandhenkel. Wandung umlaufend dekoriert mit stilisierten Rosenranken, schauseitig über dem Ansatzsatz eine kleine Eule. Am Hals kleine Bartmaske. Part. best. Literatur: Zum Typ vgl. Reineking von Bock, Gisela: Steinzeug. Kataloge des Kunstgewerbemuseums Köln, Bd. 4. Köln 1971, Kat.-Nr. 259. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.