Auktion 128 / Los 693

Titel
EINE GROSSE SITZENDE FIGUR VON SHAKYAMUNI AUS BRONZE
Entstehung
China, Ming-Dynastie
Technik
Bronze
Maße
H. 37 cm
Limitpreis
5.000 €
Zuschlag
38.000 €
Beschreibung

Shakyamuni sitzt in dhyanasana auf einem doppelten Lotussockel mit der rechten Hand in bhumisparsha mudra und der linken Hand in dhyana mudra. Die Figur ist in eine Robe mit fein geschnitzten Blumenmustern entlang der Säume gekleidet. Part. besch., mit Alters- und Vergoldungsspuren. Vergleichbar mit einer sitzenden Figur von Tathagata-Buddha (ID36818) in der Sammlung des Museums für Asiatische Kunst in Berlin und einer sitzenden Figur von Medizinbuddha (Lot 637), die im März 2018 bei Christie's New York verkauft wurde. Beide sind etwas kleiner als dieses Los. Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung.