Auktion 128 / Los 737

Titel
PORTRÄT EINES MÄDCHENS
Künstler
HUYNH VAN GAM
Entstehung
Vietnam, 1960
Technik
Lack auf Holz, gerahmt
Maße
48,5 x 32,5 cm (R. 65 x 49.3 cm)
Limitpreis
10.000 €
Zuschlag
28.000 €
Beschreibung

Der Künstler verwendet die Technik des Einlegens von Eierschalen, um die Textur des Oberteils und des Stirnbands des Mädchens zum Ausdruck zu bringen, signiert oben rechts und unten links. Huynh van Gam (1922-1987) war ein vietnamesischer Maler und Politiker, er besuchte das Hanoi College of Fine Arts und war Preisträger des Ho-Chi-Minh-Preises für Literatur und Kunst 1990.