Auktion 130 / Los 3172

Titel
VIOLINBOGEN WILLIAM D. WATSON
Entstehung
London, 1969
Technik
Oktogonale Stange, Goldverzierung, -montierung, -platte und englische Goldkrone im Frosch, Daumenleder, Wicklung
Maße
L. 74 cm, Gew. ca. 60g
Zuschlag
6.000 €
Beschreibung

Geigenbogen gemarkt 'W. D. Watson London', auf Platte in der Krone dat. 1969. William D. Watson (1930-2018) arbeitete zunächst als Bogenbauer in den berühmten Werkstätten W. E. Hill & Sons Werkstätten und machten sich 1962 selbstständig. Watson hatte bis zu seinem Tod großen Einfluss auf den modernen englischen Bogenbau. Literatur: Vgl. Lange, Sandt, Dakapo Pressebüro: 'Musikinstrumentenbauer in Nordrhein-Westfalen, Hessen und Saarland', Berlin, 2008, S. 19.. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.