Auktion 61 / Los 14

Titel
BILDNIS EINES GELEHRTEN
Künstler
LORENZO LOTTO (KREIS) ('MÖGLICHERWEISE 'VINCENZO CATENA'')
Künstlerdaten
Um 1470/1480 Venedig (?) - 1531 ebenda
Entstehung
Um 1510/20
Technik
Öl auf Pappelholztafel
Maße
85,5 cm x 64 cm
Limitpreis
5.000 €
Zuschlag
28.000 €
Beschreibung

Provenienz: Das Gemälde stammt aus einer rheinländischen Privatsammlung, aus der Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf bereits erfolgreich bedeutende Kunstwerke, wie z.B. eine umfangreiche Sammlung von 'Mittelalterlichen Miniaturen und Buchmalereien' (vgl. Auktion 56, vom 21. März 2015) sowie Francescuccio Ghissis Gemälde der 'Thronenden Gottesmutter mit Kind und ausgewählten Heiligen (Maesta)' (vgl. Auktion 40, vom 21. September 2013, Lot 2051) versteigern konnte. Vgl. zu einer nahezu idendischen Komposition und Darstellung Vincenzo Catenas:'Fondazione Federico Zeri Universià di Bologna, Nummer 28224, Vincenzo Catena (attr.) Ritratto di Uomo con spartito musicale'. Dort Angabe einer Alternativen Zuschreibung Lorenzo Lotto.