Auktion 70 / Los 2541

Titel
ZWEI JUNGE FRAUEN IM ROSENGARTEN
Künstler
ALBERT LYNCH
Künstlerdaten
1851 Trujillo, Peru - 1912 Monaco
Technik
Öl auf Leinwand
Maße
98,5 x 72 cm
Limitpreis
30.000 €
Zuschlag
36.000 €
Beschreibung

Signiert unten rechts 'Albert Lynch'. Verso: ein Stempel 'Instituto national de cultura - Peru; No pertenec...patrimonio cultural della nacion'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Tschechien. In zarten, fein aufgetragenen Pastelltönen kreiert der Porträtmaler Albert Lynch hier dieses wunderbar schimmernde Porträt zweier eleganter Damen im Rosengarten. Unbeschwert lustwandeln sie in schönen Kleidern aus leichten, transparenten Chiffon- und Plissée-Stoffen durch die Natur, um die prachtvollen Rosenblüten zu bewundern. Albert Lynch spezialisierte sich schon früh in seinem Schaffen auf die Darstellung feiner Damen der Belle Époque, die die Eleganz und Sorglosigkeit der Zeit widerspiegeln. Als peruanischer Maler irischer Abstammung zog es Lynch 1878 nach Paris an die École des Beaux-Arts, wo er bei den Porträtmalern Gabriel Ferrier (1847-1914) und Henri Lehmann (1814-1882) studierte. In den Jahren 1890 und 1892 stellte er im Pariser Salon aus und wurde bei der Weltausstellung 1900 mit einer Goldmedaille ausgezeichnet.