Auktion 83 / Los 161

Titel
ROTLACK-FUSSSOCKEL
Entstehung
China, 18. Jh.
Technik
Lackware
Maße
14 cm x 91 cm x 33cm
Limitpreis
1.800 €
Zuschlag
235.000 €
Beschreibung

Zwei fünfkrallige Drachen, Fledermäuse sowie flächendeckende Glück bringende Wolken auf der Oberfläche des Sockels. Seitliche Wandungen ebenfalls mit Dekor von Drachen und buddhistischen Glückssymbolen. Provenienz: Alte Düsseldorfer Privatsammlung.