Auktion 83 / Los 1846

Titel
DIE SINNENDE
Künstler
MILLY STEGER
Künstlerdaten
1881 Rheinberg - 1948 Berlin
Technik
Bronze, braun patiniert
Maße
H. 38 cm
Limitpreis
800 €
Zuschlag
34.000 €
Beschreibung

Auf dem Sockel seitlich monogrammiert 'M. St.'. Über einem naturalistischen Sockel vollplastische, leicht abstrahierte Aktdarstellung einer jungen Frau mit geschlossenen Augen in leicht gedrehter Haltung. Min. Verluste der Patina. Die gleiche Figur wurde von Rosenthal in Porzellan ausgeführt. Expertise: Wir danken Frau Dr. Wiegartz für Ihre freundliche Unterstützung.