Auktion 93 / Los 15

Titel
SEHR FEINES DREITEILIGES SERVICE MIT DEN VÖLKERN RUSSLANDS
Entstehung
Technik
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Poliergold
Maße
H. 7,3-19 cm, D. 14,8 cm
Limitpreis
25.000 €
Zuschlag
25.000 €
Beschreibung

Auf der Bodenunterseite unterglasurgrüne Manufakturmarke 'AII' mit Pressnummern. Bestehend aus einer Teekanne, einer Deckel-Zuckerdose und einer Teetasse mit Untertasse. Umlaufend auf der Wandung von geometrischen Bordüren gerahmte Rechteckbildfelder mit sehr fein ausgeführten Darstellungen russischer Völker. Vergoldung min. berieben, Tasse min. rest.