Kunsthistorikerin M.A.

Kathrin Fischer

Warum betreuen Sie den Bereich der Grafik und des Kunsthandwerks?

Meine erste Begegnung mit Grafik hatte ich mit 16 Jahren in der Schule im Kunstunterricht. Die Aufgabe: Dürers ‚Der heilige Hieronymus im Gehäuse‘ kopieren und anschließend auf eine Kupferplatte übertragen. In der Folge lernte ich auch andere grafische Techniken wie Radierung, Lithografie und Holzschnitt kennen und lieben. Seitdem ist meine Ehrfurcht vor dem Können und der Meisterschaft der grafisch tätigen Künstler groß. Denn die Platte verzeiht keine Fehler und jeder Abzug ist in seiner Farbintensität und seiner Wirkung anders.
Die Auseinandersetzung mit Objekten aus dem Bereich ‚Kunsthandwerk‘ ist sehr abwechslungsreich. Dies liegt nicht zuletzt an der Vielfältigkeit dieses Bereiches. Neben der Buch- und Glasmalerei über Plastik und Skulpturen bis hin zur Keramik. Genauso vielfältig sind die Bereiche des Lebens und die Epochen, aus denen die Objekte stammen.

Was macht Ihren Bereich besonders?

Grafik weist einen ungeheuren Reichtum an Techniken, Ausdrucksmöglichkeiten und Inhalten auf: ob Dekor, Kult, Karikatur, Illustration, Werbung oder politische Einflussnahme, alle werden unter anderem mit Holzschnitt, Linoldruck, Kupferstich etc. auf Papier gebracht – doch nicht alles erreicht einen Sammlerwert und die Einordnung ist nicht immer einfach.
Grafik bildet den idealen Einstieg in das Sammeln von Kunst und nicht umsonst sehen zahlreiche Experten im Grafikmarkt ein starkes Wachstumspotenzial.
Das Kunsthandwerk zeichnet sich durch seine ungeheure Vielfältigkeit aus und deckt sämtliche Facetten und Epochen des europäischen Kunstgewerbes, aber auch spezielle Sammlerobjekte wie Globen, alte oder naturwissenschaftliche Instrumente, christliche Andachtsobjekte etc. ab. Nicht selten stecken hinter den Objekten bekannte Werkstätten oder Künstler.

Warum sind Sie die richtige Expertin für Grafik und Kunsthandwerk?

„Der Preis ist, was wir bezahlen. Der Wert ist, was wir bekommen.” – Warren Buffet

Diesem Motto folgend kann mittels ausgiebiger Recherche, detaillierten Beschreibungen, (kunst-)historischen Einordnungen und gesellschaftspolitischen Zuordnungen Ihren Objekten eine neue Wertschätzung über den künstlerischen Anspruch hinaus, mit dem sie geschaffen wurden, verliehen werden. Um im Dschungel der Techniken und Tücken nicht verloren zu gehen, nehmen ich Sie, als unseren Kunden, bei der Einordnung und Schätzung Ihrer grafischen Arbeiten gerne an die Hand.

Collage von zwölf Porträtfotos, jeweils in drei Reihen zu vier Bildern angeordnet, mit verschiedenen Männern und Frauen vor einem dunklen Hintergrund. Jede Person trägt Geschäftskleidung und blickt direkt in die Kamera.
Experten

Unsere Experten