Auktion 123 /
 Los 49
Los 49
Titel: EINE VERGOLDETE SITZENDE FIGUR VON SHAKYAMUNI AUS BRONZE
Entstehung: China (Tibet), wohl 15. Jahrhundert
Technik: Bronze
Maße: H. 22.8 cm
Limitpreis: 8.000 €

EINE VERGOLDETE SITZENDE FIGUR VON SHAKYAMUNI AUS BRONZE China (Tibet), wohl 15. Jahrhundert Bronze. H. 22.8 cm. Shakyamuni sitzt mit den Händen in bhumisparsa mudra auf einer Lotusbasis mit einem Vajra vor ihm liegend. Die Basis ist unten versiegelt und mit einem Karma-Vajra graviert. Part. besch. u. ber., mit Altersspuren.

Auktion 123
/ Los 49