Auktion 55-II /
 Los 860
Los 860
Künstler: ETTORE ZOCCHI
Künstlerdaten: Florentinischer Künster, tätig Anfang 20. Jh.
Titel: Raub der Sabinerinnen (nach der Skulptur von Giambologna)
Technik: Alabester, weißer Marmor
Maße: Ges.- H. 98 cm
Limitpreis: 1.400 €

ETTORE ZOCCHI Florentinischer Künster, tätig Anfang 20. Jh. Raub der Sabinerinnen (nach der Skulptur von Giambologna) Alabester, weißer Marmor. Ges.- H. 98 cm. Auf dem Podest seitlich bezeichnet ‚Ettore Zocchi Florenz‘. Auf einem Postament, vorderseitig mit einem Bronzerelief verziert, die figürliche Darstellung der mythologischen Szene des Raubes der Sabinerinnen. Part. stark besch., Sockel min. best.

Auktion 55-II
/ Los 860
ETTORE ZOCCHI