Auction 55-II /
 Lot 860
Lot 860
Artist: ETTORE ZOCCHI
Artist Data: Florentinischer Künster, tätig Anfang 20. Jh.
Title: Raub der Sabinerinnen (nach der Skulptur von Giambologna)
Technique: Alabester, weißer Marmor
Dimension: Ges.- H. 98 cm
Reserve price: 1.400 €

ETTORE ZOCCHI Florentinischer Künster, tätig Anfang 20. Jh. Raub der Sabinerinnen (nach der Skulptur von Giambologna) Alabester, weißer Marmor. Ges.- H. 98 cm. Auf dem Podest seitlich bezeichnet ‘Ettore Zocchi Florenz’. Auf einem Postament, vorderseitig mit einem Bronzerelief verziert, die figürliche Darstellung der mythologischen Szene des Raubes der Sabinerinnen. Part. stark besch., Sockel min. best.

Auktion 55-II
/ Los 860
ETTORE ZOCCHI

Request condition report

Auction 55-II
/ Lot 860
ETTORE ZOCCHI