Auktion 103-III /
 Los 1324
Los 1324
Titel: SCHWARZE MADONNA IN EINER SKULPTURENNISCHE
Entstehung: Osteuropa, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig ausgehöhlt, Nischenschnitzerei vergoldet
Maße: H. 34 cm (Figur), 54 cm x 43 cm (Kasten)
Limitpreis: 400 €
Zuschlag: 300 €

(unter Vorbehalt)

SCHWARZE MADONNA IN EINER SKULPTURENNISCHE Osteuropa, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig ausgehöhlt, Nischenschnitzerei vergoldet. H. 34 cm (Figur), 54 cm x 43 cm (Kasten). Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind auf dem rechten Arm. Part. besch. und rest., Verluste der Fassung.

Auktion 103-III
/ Los 1324