Auktion 65 / Los 686

Titel
MONUMENTALER BUDDHAKOPF
Entstehung
Gandhara, wohl 3./4. Jh. n. Chr. (oder später)
Technik
Grauer Schiefer, als Hochrelief gearbeitet
Maße
H. 52 cm (Kopf); H. 130 cm (nur der Sockel)
Limitpreis
12.000 €
Zuschlag
33.000 €
Beschreibung

Kopffragment mit fein modelliertem Gesicht. Die Haare sind gewellt dargestellt, der Ushnisha prominent auf dem Vorderkopf platziert. Das erhabene Gesicht wird bestimmt durch exakt geschwungene Brauen über mandelförmigen Augen. Die Urna ist in die Stirn eingelassen. Auf einem Muschelkalk-Sockel fest montiert. Rückseitig und am Halsansatz Bruchstellen, kleinere Bestoßungen. Provenienz: Seit den 1960er Jahren in einer deutschen Privatsammlung, Frankfurt a. M.